Штраф за непроведение медосмотра

Какая предусмотрена ответственность за непроведение медицинских осмотров для ИП в 2017 г. Если в компании работает 60 человек, то какой будет размер штрафа? За каждого сотрудника, который не прошел медосмотр или штраф по совокупности?

Допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного предварительного и периодического медосмотра может повлечь административную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а именно наложение штрафа:

— на должностное лицо — в размере от 15 000 до 25 000 руб.;

— на индивидуального предпринимателя — в размере от 15 000 до 25 000 руб.;

— на юридическое лицо — в размере от 110 000 до 130 000 руб.

Привлечение к административной ответственности организации по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ за каждого из ее работников, допущенных к работе без прохождения обязательного предварительного и периодического медосмотра, неправомерно.

Статья 213 ТК РФ устанавливает, что работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Согласно ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Читайте также:  Расчет задолженности по кредиту

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2017 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Пощады не будет: инспекторы настаивают на денежном штрафе для работодателей, допустивших к работе сотрудников без медосмотра

Инспекторы ГИТ отказываются признавать несоблюдение обязанности проводить обязательные медосмотры малозначительным нарушением. Они подчеркивают, что такое правонарушение связано с угрозой причинения вреда жизни и здоровью людей, а также напрямую влияет на обеспечение государственных гарантий трудовых прав работников и посягает на безопасные условия и охрану труда.

Свою позицию инспекторы активно защищают в судах и настаивают, чтобы в целях наказания применялся предусмотренный ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ штраф:

  • на должностных лиц — в размере 15 000–25 000 рублей;
  • на работодателей-ИП — от 15 000 до 25 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 110 000 до 130 000 рублей.

Вместе с тем действующее законодательство позволяет при определенных обстоятельствах пожалеть виновного. Так, если правонарушение признается незначительным и оно совершено впервые, работодателя могут не оштрафовать, а только выдать ему предупреждение. Однако для работодателей, которые допускают к работе сотрудников, не прошедших медосмотр, такое правило не работает.

Медосмотры работников: небольшая памятка от ГИТ

Представители Госинспекции труда напоминают, что трудовым законодательством работодатели наделены обязанностью проводить за свой счет предварительные (при приеме на работу) и периодические медицинские осмотры работников. Для отдельных категорий сотрудников периодичность и особенность медосмотров регулируется ст. 213 ТК РФ . Речь идет о:

  • лицах, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;
  • работниках организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.
Читайте также:  Подоходный налог с мат капитала

Также за счет работодателей проводят обязательное психиатрическое освидетельствование работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности.

Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время, подчеркивают в ГИТ. Лица, не прошедшие медицинский осмотр и не имеющие медицинского заключения, к работе не допускаются.

Штраф за непрохождение медосмотра — предусмотрен он или нет? В нашей статье вы найдете ответ на этот вопрос. Также вы узнаете, каков размер такого штрафа и когда за рассматриваемое нарушение могут быть применены иные виды ответственности.

Обязательность медосмотров на предприятии

На работодателя возложена обязанность по организации (в т. ч. выдаче направлений) и оплате всех видов медосмотров и освидетельствований, предусмотренных ТК РФ (п. 11 ч. 2 ст. 212). Одновременно он обязан не допускать к работе лиц, не прошедших указанные медицинские обследования (п. 12 ст. 212 ТК РФ).

Соискателям, которые не прошли обязательный медосмотр, работодатель должен отказать в оформлении на работу. Работающих сотрудников, не прошедших осмотр, от исполнения трудовых обязанностей необходимо отстранять (ст. 76 ТК РФ). Аналогично стоит поступать и в случаях, когда у указанных лиц в ходе обследования выявляются противопоказания к работе.

В противном случае при проверке контролирующих органов работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности. Более того, в некоторых случаях возможно даже наступление ответственности уголовной.

Административная ответственность работодателя за непрохождение сотрудником медосмотра

В 2013 году КоАП РФ был дополнен ст. 5.27.1, ч. 3 которой предусматривает наказание за допуск к труду лиц, не прошедших медосмотр (или прошедших, но имеющих противопоказания), в виде штрафа. Причем штрафа весьма значительного, т. к. его размер составляет:

  • для индивидуальных предпринимателей — от 15 000 до 25 000 руб.;
  • должностных лиц — от 15 000 до 20 000 руб.;
  • организаций — от 110 000 до 130 000 руб.

В случае если соответствующие нарушения будут допущены повторно (в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию), ответственность наступает уже по ч. 5 рассматриваемой статьи. Размеры штрафа при этом повышаются:

  • ИП и должностные лица заплатят от 30 000 до 40 000 руб.;
  • организации — от 100 000 до 200 000 тыс. руб.

Кроме того, во втором случае в качестве альтернативы штрафу закон предусматривает и иные виды административных наказаний:

  • для ИП и организаций — приостановка функционирования на срок до 90 суток;
  • для должностных лиц — дисквалификацию сроком от 1 года до 3 лет.
Читайте также:  Юрист по семейным делам с жильем

Уголовная ответственность работодателя за допуск к труду без медосмотра

Положения ст. 143 УК РФ для лиц, на которых была возложена обязанность по соблюдению правил охраны труда, устанавливают уголовную ответственность за их нарушение. Умышленный допуск к труду лица, не прошедшего обязательный осмотр врачей (равно как и имеющего противопоказания к работе) при определенных условиях может повлечь обвинительный приговор по указанной статье. Это возможно, если действия виновного находились в причинной связи с наступлением последствий в виде как минимум причинения тяжкого вреда здоровью одного человека.

Санкция ч. 1 ст. 143 УК предусматривает при этом следующие наказания:

  1. Штраф. Он может быть либо назначен в твердой сумме (от 5 до 400 000 руб.), либо исчислен как заработок осужденного за период от 2 недель до 18 месяцев.
  2. Обязательные работы (от 180 до 240 часов).
  3. Исправительные работы (от 2 месяцев до 2 лет).
  4. Принудительные работы (от 2 месяцев до 1 года).
  5. Лишение свободы (от 2 месяцев до 1 года). При этом в качестве дополнительного наказания может быть назначено наказание в виде запрета занимать определенные должности (от 6 месяцев до 1 года), причем срок запрета начинает исчисляться только после отбытия основного наказания.

Что делать с сотрудником, не прошедшим медосмотр?

Скачать форму направления
на медосмотр

Выше уже отмечалось, что работодатель имеет полное право отказать в заключении трудового договора в связи с непрохождением медосмотра, если же осмотр не пройден работающим сотрудником произвести его отстранение от работы. При этом, согласно ч. 3 ст. 76 ТК, период отстранения не подлежит оплате, если в данном обстоятельстве виноват сотрудник. Можно ли также привлечь сотрудника к ответственности в этом случае?

Проходить медосмотры — обязанность работника (ст. 214 ТК РФ). За ее неисполнение без уважительных причин можно наложить дисциплинарное взыскание с соблюдением процедур, предусмотренных ст. 193 ТК РФ. Такой вывод следует из постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 (подп. «в» п. 35). Если после первого взыскания сотрудник так и не пройдет врачебный осмотр, то можно его уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — и судебная практика только подтверждает такой подход (см. апелляционное определение Московского горсуда от 04.08.2016 по делу № 33-30043/2016). Штрафа за непрохождение медосмотра для нерадивых сотрудников законом не предусмотрено.

Таким образом, работодатель обязан организовывать и оплачивать, а работник — проходить медосмотры. В случае неисполнения этих обязанностей каждая из сторон трудовых отношений может быть привлечена к различным видам ответственности.

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock detector